feels like home

Neu in Fribourg?

Bald ist es soweit und du beginnst dein Studium an der Universität Fribourg. Oft ist es so, dass man sich  unsicher fühlt an einem neuen Ort, in einer neuen Stadt oder an einer neuen Schule. Wir helfen dir bei Fragen zu deinem Studium und Studentenleben oder bei sonstigen Angelegenheiten weiter.
Zögere nicht, mit uns in Kontakt zu treten!
 

Kontakt zu Studenten

Für konkrete Fragen zu deiner Fakultät und für einen erleichterten Einstieg in dein Studentenleben stehen dir folgende Personen zur Verfügung:

 
Lehrdiplom der Sekundarstufe 1:
Eliane Manser v/o Arielle eliane.manser@unifr.ch
 
Sonderpädagogik:
Christine Lallemand v/o Aideen christine.lallemand@unifr.ch
 
Geschichte:
Stéphanie Dias v/o Lua stephanie.dias@unifr.ch
Vera Glaus v/o Fabula vera.glaus@unifr.ch
 
Jus:
Céline Jäger v/o Amavel (Bachelor, bilingue) celine.jaeger@unifr.ch
Katrin Henzi v/o Duplo (Master) katrin.henzi@unifr.ch
 
Sozialarbeit:
Tim Jörg v/o Yakari tim.joerg@unifr.ch

Medien- und Kommunikationswissenschaften:
Sarah Thomas v/o Sway sarah.thomas@unifr.ch

Legal Studies:
Claudia Bringhen v/o Jeannie (Master) claudia.bringhen@unifr.ch

Psychologie:
Isabelle Mathis v/o Kiku isabelle.mathis@students.unibe.ch

Betriebswirtschaftslehre:
Tim Jörg v/o Yakari tim.joerg@unifr.ch

Theologie:
Matthias Jordi v/o Retro matthias.jordi@unifr.ch

Falls du deine Studiumsrichtung hier noch nicht gefunden hast, zögere nicht und trete trotzdem mit uns in Kontakt

 

Nützliche Links

Universität Fribourg: www.unifr.ch

AGEF: www.agef.ch

GESTENS: www.gestens.ch